Verwaltung & Mitarbeiter

Wir, die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Verwaltungsgemeinschaft Tännesberg, stehen Ihnen bei Ihren Anliegen gerne zur Seite. Stetig passen wir unser Serviceangebot an die aktuellen Bedürfnisse von Bürgern, Gästen und sonstigen Interessensgruppen, im Sinne eines effizienten und bedarfsorientierten Dienstleisters, an.

  • Bürgermeister

     

    Ludwig Gürtler
    1. Bürgermeister Markt Tännesberg
    Telefon: 09655 9200-30
    Fax: 09655 9200-45
    E-Mail: buergermeister@taennesberg.de
    Zimmernr.: OG 1

     

    Anton Kappl
    1. Bürgermeister Markt Leuchtenberg
    Telefon: 09655 9200-30
    Fax: 09655 9200-45
    E-Mail: buergermeister@leuchtenberg.de
    Zimmernr.: OG 1

  • Geschäftsstellenleiter

     

    Johann Peter Wiesent
    Geschäftsleitung
    Telefon: 09655 9200-10
    E-Mail: jwiesent@taennesberg.de
    Zimmernr.: OG 2

  • Kämmerei und Kasse

     

    Monika Zimmerer
    Kämmerin
    Telefon: 09655 9200-34
    E-Mail: mzimmerer@taennesberg.de
    Zimmernr.: OG 3

     

    Andrea Reitinger
    Kassenleitung
    Telefon: 09655 9200-32
    E-Mail: areitinger@taennesberg.de
    Zimmernr.: OG 4

     

    Veronika Meindl
    Kasse, Steuern
    Telefon: 09655 9200-31
    E-Mail: vmeindl@taennesberg.de
    Zimmernr.: OG 4

  • Bürgeramt

     

    Yvonne Pranschke
    Zentrale Dienste, Passamt, Einwohnermeldeamt
    Telefon: 09655 9200-20
    E-Mail: ypranschke@taennesberg.de
    Zimmernr.: EG 1

     

    Johannes Braun
    Zentrale Dienste, Passamt, Einwohnermeldeamt
    Telefon: 09655 9200-26
    E-Mail: jbraun@taennesberg.de
    Zimmernr.: EG 2

     

    Nicole Freundl
    Friedhofsverwaltung, Renten, Versicherungswesen, Standesamt
    Telefon: 09655 9200-21
    E-Mail: nfreundl@taennesberg.de
    Zimmernr.: EG 3

  • Bauamt

     

    Jürgen Kellermann
    Bauamt
    Telefon: 09655 9200-25
    E-Mail: jkellermann@taennesberg.de
    Zimmernr. EG 2

  • Hauptamt

     

    Dominik Schreiber
    Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Straßen- und Verkehrsrecht
    Telefon: 09655 9200-23
    E-Mail: dschreiber@taennesberg.de

     

    Denise Frey
    Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Straßen- und Verkehrsrecht
    Telefon: 09655 9200-24
    E-Mail: dfrey@taennesberg.de

     

     

  • Allgemeine Verwaltung

     

    Sebastian Weig
    Personalangelegenheiten, Sitzungsdienst, EDV, Allg. Verwaltung
    Telefon: 09655 9200-33
    E-Mail: sweig@taennesberg.de
    Zimmernr.: OG 3

  • Außenstellen

     

    Bauhof Tännesberg
    Telefon: 09655 914267
    E-Mail: bauhof@taennesberg.eu

     

    Kläranlage
    Ansprechpartner: Herr Stahl
    Telefon: 09655 400
    E-Mail: klaeranlage@taennesberg.eu

     

    Wasserversorgung
    Ansprechpartner: Herr Brandl
    Telefon: 09655 914267
    E-Mail: bauhof@taennesberg.eu

  • Biodiversität Tännesberg

     

    Nathalie Ingerl
    Projektmanagement
    Telefon: 09655 9200-42
    E-Mail: ningerl@taennesberg.de

  • Ökomodellregion - "Naturparkland Oberpfälzer Wald"

     

    Katharina Haas
    Projektmanagement
    Ökomodellregion "Naturparkland Oberpfälzer Wald"
    Telefon: 09655 9200-41
    E-Mail: khaas@taennesberg.de | oekomodellregion@taennesberg.de

     

    Daniel Riebl
    Projektmanagement
    Ökomodellregion "Naturparkland Oberpfälzer Wald"
    Telefon: 09655 9200-44
    E-Mail: driebl@taennesberg.de | oekomodellregion@taennesberg.de

     

     

    Cornelia Werner
    Projektmanagement
    Ökomodellregion "Naturparkland Oberpfälzer Wald"
    Telefon: 09655 9200-43
    E-Mail: cwerner@taennesberg.de

     

     

Standort Rathaus Tännesberg

Pfreimder Str. 1
92723 Tännesberg

Im Rathaus befinden sich neben der Verwaltung die Bücherei, Haus das Gastes und der Sitzungssaal.